Политолог Калачев: действия Путина и Лаврова указают на миролюбивость России | Москва.ру

Политолог Калачев: действия Путина и Лаврова указают на миролюбивость России

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что власти продолжат договариваться по гарантиям безопасности со странами НАТО. Своим мнением специалист выразил в беседе с «Лентой.ру».

Открытая для СМИ часть встречи президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сергеем Лавровым была попыткой выбить почву из-под ног тех, кто утверждает, что Россия стремится к войне, и что она неизбежна, считает эксперт.

«Вы говорите, что война неизбежна? Нет, мы остаемся на своих позициях, нам нужны гарантии безопасности, а не война. Мы страна миролюбивая, но готовая постоять за свои национальные интересы», — говорит Калачев.

Во время разговора с президентом Лавров допустил возможность договориться с НАТО по гарантиям безопасности в Европе, заявив, что «шанс есть всегда».

Напомним, что в последнее время в странах Запада, а также в Киеве считают, что Россия готовит вторжение на Украину. В России такие заявления категорично отрицают и считают их поводом для нагнетания напряженности по отношению к стране.

Рейтинг
Москва.ру