Инфекционист объяснила, почему живущие вместе люди могут не заразиться друг от друга коронавирусом | Москва.ру

Инфекционист объяснила, почему живущие вместе люди могут не заразиться друг от друга коронавирусом

Заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф Арофе, врач-инфекционист Галина Гольцман раскрыла главный парадокс коронавирусной инфекции в беседе с РИА Новости.

«Есть несколько факторов. Первый – люди, которые не заражаются, переболели бессимптомно и у них высокий титр антител. С омикрон-штаммом мы видим такое направо и налево: человек попал в больницу с переломом ноги, а ему автоматически делают тест на ковид, который оказывается положительным, а он вообще ничего не чувствовал», – отметила она.

При этом инфекционист подчеркнула, что есть люди, которые невосприимчивы к определенным респираторным вирусам в связи с генетической предрасположенностью. Кроме того, Гольцман уточнила, что немаловажную роль играет фактор степени заразности заболевшего. По ее словам, заболевший человек сам по себе не является носителем огромного количества вирусов.

В завершение эксперт заявила, что подобная ситуация, когда люди живут вместе, но не заражаются друг от друга, совершенно естественна для всех инфекционных заболеваний. Как сообщала «Москва.ру», ранее генетик Андрей Исаев заявил, что коронавирусная инфекция может привести к тяжелым поражениям нервной системы.

Рейтинг
Москва.ру