В России посчитали невежливым ответ Запада о неделимости безопасности | Москва.ру

В России посчитали невежливым ответ Запада о неделимости безопасности

По словам официальной представительницы Марии Захаровой коллективный ответ – признак политического невежливости. МИД РФ ожидает ответ от каждого адресата из ОБСЕ. Заявление об этом опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Послание главы МИД Сергея Лаврова было адресовано министрам иностранных дел 37 государств Европы и Северной Америки. Вместо этого нам пишут Столтенберг и Боррель, к которым мы не обращались. Такой шаг нельзя охарактеризовать иначе как проявление дипломатической невежливости и неуважения к нашей просьбе. Поэтому не можем принять «коллективный» ответ, напоминающий «круговую поруку»», — написала представительница.

Захарова отметила, что под документами ОБСЕ и Россия — НАТО зафиксирован принцип неделимости безопасности и в ОБСЕ государства участвуют в национальном качестве, отдельно от блоков стран Запада. Поэтому МИД отказался принимать «коллективный ответ», усмотрев в этом отказ признавать данные ранее обязательства.

Политик считает, что в условиях достигнутых соглашений новый раунд переговоров не нужен, и призвала стороны «просто выполнять соответствующие договоренности безусловно и в полной мере».

Ранее «Москва.ру» писала о том, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс не стала отрицать подлинность слитых хакерами документов о финансировании Лондоном независимых СМИ, а также НПО в России.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →