Надоумили подростки: пририсовавший глаза картине охранник Ельцин Центра объяснил свой поступок | Москва.ру

Надоумили подростки: пририсовавший глаза картине охранник Ельцин Центра объяснил свой поступок

Бывший охранник Ельцин Центра в Екатеринбурге Александр Васильев признался, что перепутал картину художницы Анны Лепорской с детским рисунком. В беседе с изданием E1.RU он признался, что до сих пор не может оправиться после произошедшего.

По словам мужчины, это была его первая смена в учреждении. Пририсовать глаза картине ученицы Казимира Малевича шариковой ручкой ему посоветовали подростки, которые пришли на выставку.

«Наблюдал, как люди реагируют [на картины], и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16-17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: “Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете”. Я их спросил: “Это ваши работы?“ Они: “Да”. Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!» – рассказал он.

Как отметил Васильев, в ЧОП, обсуживающий президентский центр, его устроили знакомые из ветеранской организации. Сам он является ветераном Афганистана и Чечни, при этом награжден медалью «За отвагу».

Ранее на «Москве.ру» сообщалось, что страховая компания осуществила выплаты, основанные на результатах обследования картины и расчетах реставрационных работ, утвержденных реставрационным советом. Сейчас полотно находится на реставрации.

Рейтинг
Москва.ру