Стали известны подробности допинг-скандала с фигуристкой Камилой Валиевой | Москва.ру

Стали известны подробности допинг-скандала с фигуристкой Камилой Валиевой

Вот уже который день продолжается разбирательство, возникшее из-за результата допинг-пробы 15-летней спортсменки Камилы Валиевой. На текущих Олимпийских играх она катала короткую и произвольную программу в командных соревнованиях.

Как пишет издание NVSPORT.Ru, обнаруженное в допинг-пробе фигуристки вещество триметазидин было «в минимальных пропорциях». Также отмечается, что в виду юного возраста Валиевой ВАДА не имеет права распространять информацию о ее антидопинговых нарушениях, в частности – название препарата, сроки и другое.

Тем не менее пока не поступило официальное подтверждение о положительном результате допинг-пробы спортсменки ни от Олимпийского комитета РФ, ни от Минспорта и Федерации фигурного катания России.

Представитель Международного Олимпийского комитета (МОК) Мак Адамс счел происходящее обыкновенной спекуляцией. «Вы же понимаете, что я не буду комментировать спекуляции, я с ними знаком», – приводит его слова NVSPORT.Ru.

Между тем, пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина подчеркнула, что Валиева накануне уже вышла на тренировку в столичном дворце спорта и вовсе не отстранена от соревнования в женском одиночном катании на Олимпиаде. К слову, оно состоится 15 февраля. Однако пока МОК не определился с датой вручения медалей в командном турнире.

Отмечается, что триметазидин был внесен в перечень запрещенных веществ в 2015 году. Всемирное антидопинговое агентство заявляло, что этот препарат, как правило, используется при лечении боли в груди, однако это вещество может улучшить работоспособность спортсмена. Также организация не исключает того, что Валиева могла принять лекарство от мигрени.

Напомним, что 8 февраля РУСАДА отстранило фигуристку, однако спустя день изменило свое решение в пользу Валиевой после ее оспаривания. Таким образом, она может продолжить участие на Олимпийских играх.

Рейтинг
Москва.ру