Роспотребнадзор: «омикрон» тяжело переносят менее 1% детей | Москва.ру

Роспотребнадзор: «омикрон» тяжело переносят менее 1% детей

Об этом «РИА Новости» сказала заместительница директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«Дети переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом «омикрон», чаще всего в легкой форме. Тяжелое течение наблюдается менее чем у 1% детей. Из всех пациентов детского возраста, заболевших COVID-19, госпитализируются всего 3%. Среди них есть дети в состоянии средней тяжести и дети с хроническими заболеваниями, требующими дополнительного медицинского наблюдения», — рассказала она.

Врач отметила, что по сравнению с предыдущими волнами COVID-19 у несовершеннолетних сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей, среди них насморк, першение в горле и кашель. Их также беспокоит повышенная температура, слабость, головная боль и отсутствие аппетита, а у некоторых наблюдается диарея и сыпь.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что жителям столицы больше не придется сдавать повторный тест на коронавирус после выздоровления.

Рейтинг
Москва.ру