Поэзия, танцы, секс-просвет: называем причины увольнения молодых учителей в Петербурге | Москва.ру

Поэзия, танцы, секс-просвет: называем причины увольнения молодых учителей в Петербурге

В 2021 году в Петербурге стали увольняться школьные учителя. Локальное издание «Мойка78» обозначила сразу: коронавирус здесь не причем. Среди причин: вызывающие фотосессии, блог о секс-просвете и стихи «запрещенных» поэтов.

Так, например, учительница гимназии №168 Серафима Сапрыкина собрала вещи после урока, на котором она прочитала старшеклассникам стихи поэтов-обэриутов: Александра Введенского и Даниила Хармса.

По словам Серафимы, начальство пригрозило уволить её по статье «Утрата доверия», если она не уйдёт по собственному желанию.

«Приказала мне уволиться тк я читала десятиклассникам стихи «врагов народа» и «пособников фашистов» Введенского Александра Ивановича и Хармса Даниила Ивановича. Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях»», — написала она в Facebook.

Также в начале прошлого со скандалом уже в другой школе уволился учитель истории и обществознания Алексей Никитин. Причиной, как и у Сапрыкиной, стала декламация поэзии, только аудитория в его случае была помладше – восьмой класс, а стихотворение «волнительнее» – «Исповедь хулигана» Сергея Есенина.

«После прочтения Никитин эмоционально прокомментировал стихотворение, сказав при этом слово «жопа», — пишет Фонтанка.

Никитина вызвали в кабинет к директрисе, где поставили перед выбором: либо он уходит по «собственному желанию», либо его увольняют за нарушение педагогической этики. 

Кроме того, инцидент с увольнением преподавателя случился в марте. Учительница русского языка и литературы Дарина Счастная ушла с работы после ролика, опубликованному в TikTok, где она танцует с мужем в банных халатах.

По словам Счастной, жалобу в администрацию школы прислал один из родителей учащихся, который оказался не в восторге от содержания видео.

Следующий инцидент случился из-за  инициативы преподавателя учить школьников сексуальному просвещению. Дело в том, что  учительница в свободное от работы время ведёт свой блог о секс-просвещении.

«Я уволилась по собственному желанию», — сказала Щеголева изданию «Мойка78».

Ольга уточнила, что на уроках в школе преподавала только биологию в рамках государственной программы. А уроки полового воспитания не вела детям без согласия родителей.

Рейтинг
Москва.ру