В России череда январских смертей известных личностей продолжилась в феврале с уходом Виктора Бутурлина | Москва.ру

В России череда январских смертей известных личностей продолжилась в феврале с уходом Виктора Бутурлина

В прошедшем месяце Россия лишилась сразу девяти деятелей в области журналистики, кино и телевидения по разным причинам.

Так, 11 января общественность поразило известие о смерти телеведущего Михаила Зеленского. Находясь на отдыхе в Доминикане с супругой, он резко почувствовал себя хуже, однако медики не смогли его спасти. Журналист скончался на 47-м году жизни от инсульта.

Чуть позже, 14 января, стало известно о кончине актрисы театра и кино Анастасии Вознесенской. Она пережила своего супруга Андрея Мягкова всего на 11 месяцев. Как предположили поклонники артистки, она не смогла оправиться после потери мужа, с которым жила неразлучно целых 57 лет.

Еще одной неожиданностью стала смерть звезды телесериалов «Кухня» и «Медиум» Ивана Рудкова. Актер попал в реанимацию в тяжелом состоянии, однако спустя день его не стало. Он умер 16 января в возрасте 43 лет. По словам отца Рудакова, врачи сделали все возможное, однако чуда так и не произошло.

21 января не стало 76-летнего актера Арниса Лицитиса. Широкой аудитории он известен по роли учителя географии в сериале «Ранетки». Тем не менее в его фильмографии есть такие ленты, как «Долгая дорога в дюнах», «Мираж», «Мушкетеры 20 лет спустя» и другие.

Апогеем стало 30 января. В этот день ушли из жизни сразу несколько деятелей искусства: актер Леонид куравлев, режиссер Виктор Мережко, кинокритик Ольга Галицкая, мультипликатор Майя Бузинова, а также искусствовед Татьяна Малинина.

Тем не менее эта «череда смертей» продолжилась с уходом режиссера и сценариста Виктора Бутурлина на 76-м году жизни. Он подарил россиянам такие легендарные проекты, как «Убойная сила» и «Улицы разбитых фонарей». Значительную часть своей жизни он посвятил работе на киностудии «Ленфильм».

Рейтинг
Москва.ру