В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях посковидного синдрома при омикрон-штамме у детей | Москва.ру

В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях посковидного синдрома при омикрон-штамме у детей

Заболевание таким штаммом коронавирусной инфекции, как «омикрон», протекает у маленьких пациентов без последствий для организма. Об этом заявила замглавы ФБУН МНИИЭМ имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Она отметила, что заболевание «омикроном» повлечет за собой меньше постковидных последствий, чем это было при «дельте». Также редко наблюдаются признаки тромбозов, устойчивых сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных нарушений.

«Пока мы имеем только предварительные данные. Оценить частоту осложнений у детей на сегодняшний день невозможно. У большинства детей заболевание, связанное с «Омикроном», завершается без последствий», – рассказала Руженцова в беседе с ТАСС.

По ее словам, иногда заразившиеся штаммом дети жалуются на головную боль, небольшое повышение температуры и усталость. В связи с этим им необходимо наблюдение участкового педиатра, а также дополнительное медицинское обследование, подытожила эксперт.

Ранее на «Москве.ру» сообщалось, что врач Олег Серебрянский раскритиковал три популярных медицинских назначения, которые на самом деле бесполезны.

Рейтинг
Москва.ру