Юрист напомнил автомобилистам о штрафах за «ангельские глаза» и поврежденный бампер | Москва.ру

Юрист напомнил автомобилистам о штрафах за «ангельские глаза» и поврежденный бампер

Ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Василий Данилов заявил, что с этого года в России вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) от Минюста. Это означает, что водителям начнут выписывать штрафы за разбитый бампер, наличие защитной пленки на габаритах, а также за использование шипованной резины.

«В рамках нового приложения к правилам дорожного движения планируется наказывать водителей за видеорегистратор, который мешает обзору, ошибки в бортовом компьютере, которые влияют на техническую исправность автомобиля и его эксплуатацию, а также за отсутствие цепей противоскольжения у водителей большегрузных автомобилей», – сказал юрист в беседе с агентством «Прайм».

Вместе с тем автомобилисты могут быть оштрафованы за «ангельские глазки», то есть светящиеся желтые круги внутри фар. Сумма штрафа за данное нарушение составляет 500 рублей. Попавшимся владельцам желтоглазых авто придется заменить цвет фар на белый. Как сообщала «Москва.ру», ранее в Госавтоинспекции заявили, что число погибших в результате аварий на дорогах столицы снизилось на 5,6 процента.

Рейтинг
Москва.ру