Путин: США заботятся не безопасностью Украины, а сдерживанием России | Москва.ру

Путин: США заботятся не безопасностью Украины, а сдерживанием России

Президент России Владимир Путин прокомментировал возможность войны с Украиной. По его словам, если власти страны решат вступить в Нато, Киев может начать военную операцию в Крыму, потому что теперь является членом альянса. Во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном он подчеркнул, что это будет означать войну России с НАТО. Запись конференции доступна на YouTube.

«Мне представляется, что те же Соединенные Штаты не столько заботятся о безопасности Украины, хотя, может быть, и думают об этом, но где-то на втором плане. Самая главная их задача – сдерживание развития России», — считает Путин.

По мнению главы государства, ситуация на Украине является просто удобным инструментом для достижения этой цели. 

«Это можно сделать разными путями: втянув нас в какой-то вооруженный конфликт и заставив, в том числе своих союзников в Европе, ввести против нас те самые жесткие санкции, о которых говорят сегодня в США», — отметил он. 

Еще одним сценарием, по мнению президента, может стать привлечение Украины в НАТО

«Наставить там ударных систем оружия и стимулировать каких-нибудь бандеровцев на решение вопроса Донбасса или Крыма вооруженным путем и таким образом все равно втянуть нас в вооруженный конфликт», — говорит президент.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что украинцы вышли на улицу с требованием не допустить войны с Россией.

 

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →