Новый подвид штамма «стелс-омикрон» способен обходить иммунитет | Москва.ру

Новый подвид штамма «стелс-омикрон» способен обходить иммунитет

Новый подвид микрон-штамма, известный под названием «стелс-омикрон», способен обходить иммунитет человека. К такому выводу пришли ученые изКопенгагенского университета, Статистического управления Даниии Датского технического университета и института Statens Serum Institut.

Об этом 1 февраля сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на журнал Medrxiv. Данный подвид «омикрона» ВА.2 был выявлен в январе текущего года в Алжире. Он отличается еще большей вирулентностью и распространяется быстрее, чем первоначальный «омикрон». Но наиболее примечательным является его умение обходить иммунную систему.

Вместе с высокой заразностью повысился и шанс больного передать вирус другому человек — с 29 до 39 процентов. При этом риск повышается в случае отсутствия вакцинации от коронавируса. Однако «стелс-омикрон» все равно часто поражает вакцинированных и ревакцинированных, в связи с чем ученые пришли к выводу, что у подвида «омикрона» есть способность обходить иммунитет.

Среди основных симптомов «стелс-омикрона» выделяют высокую температуру, непрерывный кашель, потеря обоняния или изменение вкусовых ощущений. Об этом сообщает газета Daily Express.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что кардиолог спрогнозировал увеличение числа случаев инвалидности из-за пандемии коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру