Не только Куравлев и Мережко: в минувшие выходные страна лишилась пятерых известных деятелей искусств | Москва.ру

Не только Куравлев и Мережко: в минувшие выходные страна лишилась пятерых известных деятелей искусств

Знаменитые личности в области кино, журналистики и телевидения по разным причинам скончались в прошлую субботу, 30 января.

Так, стало известно о кончине легендарного актера Леонида Куравлева, который не так давно был выписан из больницы после лечения от COVID-19. Ему было 85 лет. Напомним, что артист стал известен благодаря ролям в таких картинах, как «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Место встречи изменить нельзя» и многих других.

Между тем, еще одним трагическим известием стала смерть режиссера и сценариста Виктора Мережко. Он умер на 85-м году жизни, также от последствий коронавирусной инфекции. Ранее медики обнаружили, что одно его легкое поражено на 90%, а второе – на 95%. Режиссеру провели операцию под наркозом, однако это не помогло – через неделю его не стало.

Позже на тот свет отправилась 92-летний мультипликатор Майя Бузинова. Ее авторству принадлежат такие известные мультфильмы, как «Айболит и Бармалей», «Варежка», «Самый маленький гном» и другие. Кроме того, именно она «оживила» Чебурашку.

Также 30 января в Москве скончалась кинокритик Ольга Галицкая в возрасте 69 лет. Об этом сообщили ее друзья и коллеги в соцсети Facebook. Причиной смерти обладательницы премии «Золотой Овен» послужил инсульт, сопровождавшийся ковидом.

Вместе с ней страна утратила искусствоведа Татьяну Малинину. Она умерла в 81 год в собственной квартире в столице. Согласно данным СМИ, Малининой не стало из-за острой сердечной недостаточности.

Рейтинг
Москва.ру