Бастрыкин потребовал возбудить уголовные дела в отношении шести судей | Москва.ру

Бастрыкин потребовал возбудить уголовные дела в отношении шести судей

Председатель российского СК Александр Бастрыкин попросил разрешение на возбуждение уголовных дел в отношении шести судей. С данной просьбой он обратился 31 января в Высшую квалификационную коллегию судей в ходе внеочередного заседания.

Об этом сообщает РИА Новости. Таким образом, Бастрыкин хочет привлечь к уголовной ответственности председателя Кубинского суда Новосибирской области Тамару Кошлак, которая подозревается в превышении должностных полномочий. Также за подстрекательство к тому же преступлению и за нарушение тайны переписки и переговоров уголовная ответственность может грозить мировому судье в отставке из Новосибирской области Татьяне Лисиной.

В отношении судьи Колосовского суда Омской области Владислава Куминого может быть возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД, а судье Краснодарского краевого суда Юрию Захарчевскому грозит уголовная ответственность за оставление в опасности. Он стал виновником смертельной аварии, в результате которой тот, по предварительным данным, скрылся с места происшествия.

Также уголовная ответственность грозит еще двум судьям — из Ленинского суда Владикавказа и Пестречинского суда Татарстана. В отношении первого, Родиона Антипина СК планирует возбудить уголовное дело о вымогательстве взятки. А в отношении второго судьи в отставке Ирека Набиева — сразу несколько уголовных дел: о мошенничестве, о взятке в особо крупном размере, о подстрекательстве к превышению должностных полномочий, о похищении человека, незаконном обороте наркотиков, вымогательстве, подделке документов и отмывании денег.

Отмечается, что данные обращения Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит 7 февраля текущего года.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Басманный районный суд Москвы отправил под арест 18-летнего подростка, который обвиняется в покушении на убийство 10 школьников. 13 декабря парень подорвал СВУ на территории монастыря в Серпухове.

Рейтинг
Москва.ру