Что нужно знать: симптомы и способы лечения «омикрона» | Москва.ру

Что нужно знать: симптомы и способы лечения «омикрона»

Пандемия коронавируса находится на грани пятой волны из-за распространяющегося повсеместно «омикрона». Однако несмотря на высокую вирулентность нового африканского штамма, число тяжелых случаев, при которых пациенты попадают в реанимацию, сократилось.

Так чем же «омикрон» отличается от своих предшественников? Рассказываем об основных симптомах и о том, как справиться с недугом. Несмотря на легкое течение заболевания «омикроном», его симптомы не самые приятные. В первые два три дня вирус проявляет себя, как простое кишечное расстройство — болит живот, тошнит, появляется частый жидкий стул.

Кроме того, при «омикроне» могут появиться неприятные ощущения в горле — боль, першение, кашель. Налета на миндалинах при этом, вероятно, не будет, лишь покраснение. Также поражает «омикрон» и дыхательные пути — из носа обильно течет, нос заложен. Температура тела при этом повышается не сильно, держится в пределах субфебрильной — выше 38 поднимается редко — в течение нескольких дней. Также присутствует сильная головная боль, которая не проходит даже при приеме обезболивающих препаратов.

Поводом для обращения ко врачу может послужить продолжительная лихорадка, когда температура держится более пяти дней на уровне выше 38,5.

Если же сильной лихорадки нет, «омикрон» можно вылечить самостоятельно. По мнению специалистов из Университета Роберта Коха в Германии, чьи слова приводит издание Infosmi, «омикрон», как и любая острая респираторная инфекция, лечится симптоматически. Чтобы снизить дискомфорт от кишечного расстройства, необходимо обильно пить и принимать противовирусные препараты и абсорбенты, которые помогут вывести из организма продукты жизнедеятельности вируса.

Стоит отметить, что врачи не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов, так как такая нагрузка для организма вполне нормальна и говорит о том, что он активно борется с вирусом. Однако при сильной головной боли можно принять специальные обезболивающие препараты. Конкретные названия можно уточнить у терапевта в местной поликлинике. Если же температура все-таки поднялась выше субфебрильной, лихорадку лучше всего сбивать обтираниями влажным полотенцем и жаропонижающими препаратами.

При боли в горле может помочь полоскание солевым или содовым раствором, либо отваром ромашки. Также рекомендуется обильно пить теплые напитки, например, чай.

Специалисты настоятельно рекомендуют не прибегать к употреблению антибиотиков и разжижающих кровь препаратов, так как это может лишь ухудшить состояние. Назначить данные лекарства может только лечащий врач при наличии показаний.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что московские медики смогут пройти бесплатные курсы в столичном медицинском кластере.

Рейтинг
Москва.ру