Какие законы вступят в силу с февраля | Москва.ру

Какие законы вступят в силу с февраля

В Госдуме перечислили законы, которые вступят в силу с 1 февраля. В список вошли восемь новых законов, в числе которых индексация пенсий, защита прожиточного минимума от списания в счет долгов, штрафы за выбросы загрязнений, увеличение маткапитала и пожизненное заключение педофилов.

Уже с первого февраля пенсионеры начнут получать выплаты, проиндексированные на 8,6 процента по отношению к пенсиям за 2021 год. Таким образом доходы пенсионеров защитят в условиях существующей инфляции. Также с 1 февраля текущего года из доходов россиян, которые равны или меньше прожиточного минимума, не смогут вычитать долги.

Материнский капитал же проиндексируют на 8,4 процента — на уровне фактической инфляции. С 1 февраля за первого ребенка семья получит 524,5 тысячи рублей, за второго — 693,1 тысячи, но только в случае, если семья не получила маткапитал за первенца. Проиндексируют также выплаты ветеранам, единовременные выплаты по факту рождения ребенка.

Кроме того, в феврале вводятся штрафы для предприятий, у которых отсутствует налаженная система контроля за выбросами загрязнений в окружающую среду. Для должностных лиц такой штраф составит до 40 тысяч рублей, а для юридических — до 200 тысяч.

Стоит отметить, что с 1 февраля россияне будут защищены при покупке новой квартиры — если здание, в котором продается недвижимость, подлежит сносу или находится в аварийном состоянии, покупатель сможет узнать об этом с помощью запроса в ЕГРН.

Также с 1 февраля меняется порядок управления падевыми инвестиционными фондами. Правила выплаты доходов по паям ПИФов будут установлены Центробанком России.

С 8 февраля вступит в силу закон, гарантирующий пожизненное заключение обвиняемых в сексуальном насилии над детьми, либо совершенное повторно, либо в отношении нескольких несовершеннолетних, либо если оно сопряжено с другим особо тяжким преступлением.

И с 8 февраля увеличатся штрафы за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Штрафы вырастут до полумиллиона в отношении юрлиц.

Ранее «Москва.ру» писала о том, какие законы вступили в силу с января.

Рейтинг
Москва.ру