Врач назвал три «полезных» продукта, которые разрушают поджелудочную железу | Москва.ру

Врач назвал три «полезных» продукта, которые разрушают поджелудочную железу

Гастроэнтеролог Сергей Вялов сообщил, что несмотря на то, что многие считают самыми вредными продуктами для поджелудочной алкоголь и сладости, реальная опасность совсем в другой еде. Его мнение передает «Фан».

Вред исходит от растительных жиров – авокадо, семечек, орехов. Эти продукты содержат жиры, которые отрицательно влияют на поджелудочную. Поэтому даже вегетарианцы могут заполучить панкреатит.

«Растительная пища тоже бывает жирной: например, орехи, семечки, растительное масло, оливки, авокадо. Многие налегают на красный перец и специи, которые стимулируют желудок и поджелудочную железу», — рассказал гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Нагружают поджелудочную и ферментированные продукты. Поэтому их стоит употреблять в маленьком количестве.

Ранее «Москва.ру» писала о том, врач Мясников связал боль в руке и отек с онкологией.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →