Эксперт заявил о способности вакцины подготовить организм к «омикрону» | Москва.ру

Эксперт заявил о способности вакцины подготовить организм к «омикрону»

Вакцина от коронавируса может заранее подготовить организм к встрече с «реальным врагом» — омикрон-штаммом. Об этом 26 января заявил кандидат биологических наук, советник главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Евгений Тоневицкий в беседе с РИА Новости.

По его словам, омикрон опасен тем, что быстрее предыдущих своих «собратьев» проникает в клетки организма, именно поэтому он обладает более коротким инкубационным периодом и может проявить себя уже на второй-третий день заражения.

Однако иммунитет человека к вирусу со временем теряет свою эффективность из-за новых мутаций. Тоневицкий подчеркнул, что клеточному иммунитету необходимо заранее «обучиться» выявлять инфицированные вирусом клетки, и этот процесс может занять несколько недель. Именно поэтому вакцина как бы дает фору организму на подготовку перед «реальным боем» с вирусом.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что специалист Роспотребнадзора назвала основные симптомы «омикрона» у вакцинированных и переболевших не более шести месяцев назад.

Рейтинг
Москва.ру