Диетолог назвала причину зависимости от соленых огурцов | Москва.ру

Диетолог назвала причину зависимости от соленых огурцов

Эксперт заявила о том, что многие предпочтения в еде закладываются еще до нашего рождения на свет. Этим можно объяснить некоторые специфические пристрастия в еде.

По мнению диетолога Николы Ганн, в амниотической жидкости внутри утробы матери есть вещества, сходные по вкусу с анисом, морковью или чесноком. В связи с этим дети могут питать особую страсть к продуктам, содержащим данные ингредиенты. Та же ситуация происходит и с грудным молоком. Кормящая мать потребляет определенные продукты — ребенок постепенно к ним привыкает, у него вырабатывается своего рода «зависимость».

Кроме того Ганн отметила, что вкусовые предпочтения также определяет особый ген TAS2R38, который влияет на восприятие вкусовыми рецепторами горького вкуса. Если данного нет, скорее всего, человек будет любителем горького шоколада, черного кофе без добавок и солений.

Также эксперты отмечают, что наиболее полезными соленьями считаются приготовленные дома — они являются хорошим источником пробиотиков, чего не скажешь о магазинных продуктах. Это объясняется наличием в них уксуса.

По словам диетологов, в рассоле также содержится большое количество соли, которая вызывает зависимость наравне с сахаром.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в «Газпроме» рассказали о достижении рекордно минимального уровня газа в хранилищах Европы.

Рейтинг
Москва.ру