Из Сибири в Чехию: иностранец объехал «нетуристическую» Россию и делится впечатлениями | Москва.ру

Из Сибири в Чехию: иностранец объехал «нетуристическую» Россию и делится впечатлениями 

Больше всего его удивило отсутствие метро в крупных городах. Об этом пишет «Эксперт».

69-летний Феро Рихард Грабал-Крондак из Чехии путешествовал в Бурятии, Чукотке и Чечне, на Ямале, Алтае и Таймыре, много ездил по Сибири и был поражен масштабами транспортных проблем в России. По его словам, во многих крупных городах нет метро и жителям приходится довольствоваться тесными маршрутками, на вокзалах зачастую нет эскалаторов, а две трети страны по-прежнему не охвачены железными дорогами.

Он поделился впечатлением, что в Черкесске даже сотрудникам авторитетного исторического института приходится ходить по нужде на улицу. То же самое, по его словам, вынуждены делать тысячи школьников.

«И нечего мне говорить, что это большая суровая страна и не надо ждать европейского комфорта. Когда едешь из Мурманска в Норвегию, то на российской стороне видишь полуразрушенные заросшие лачуги, а уже через 15 километров стоят красивые пестрые норвежские домишки. Так что дело не в географии, не в климате и не в каких-то объективных обстоятельствах, а в местном менталитете», — цитирует его «Эксперт».

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в Минздраве назвали причину замалчивания о смертности от COVID среди привитых.

Рейтинг
Москва.ру