Диетолог посоветовала включить в рацион сало и масло гхи для профилактики «омикрона» | Москва.ру

Диетолог посоветовала включить в рацион сало и масло гхи для профилактики «омикрона»

По словам доктора медицинских наук, профессора Федерального медико-биологического агентства, врача персонифицированной медицины, диетолог Маргарита Королева, их употребление, а также других продуктов природного происхождения помогут защитить иммунитет в условиях распространения нового штамма коронавируса «омикрон».

«Именно в щелочной среде бактерии и вирусы теряют свою активность, что важно в период рапространения «омикрона». Важно также помнить, что животные и растительные масла содержат витамин А (стимулирует выработку клеток-киллеров, убивающих бактерии и вирусы) и витамин Е – мощный антиоксидант, которых много не только в маслах, но и в составе орехов, авокадо, яичном желтке, а также в цельнозерновых», — объяснила Королева.

По словам диетолога, одна из главных функций животных жиров в организме – дыхательная. Альвеолярный аппарат легочной ткани выстлан сурфактантом, в основе которого более 90% насыщенных жиров. Они поддержат клеточный иммунитет, что не позволит вирусу реплицировать и быстро распространяться.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что российские ученые планируют создать вакцину на основе сразу нескольких штаммов COVID-19.

Рейтинг
Москва.ру