В ПФР объяснили, как получить выплату на ребенка в 2022 году | Москва.ру

В ПФР объяснили, как получить выплату на ребенка в 2022 году

В текущем году граждане могут оформить пособие по беременности и родам, а также выплаты при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев, сообщается на сайте ПФР.

Уточняется, что в случае потери работы женщину могут признать безработной в течение 1 года с момента ее увольнения. При этом важным условием оформления выплаты является документ, подтверждающий этот факт.

Вместе с тем будет учитываться увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращением индивидуального предпринимательства. В результате размер пособия составит 708,23 рубля ежемесячно. Также пособия получат женщины, вышедшие в декретный отпуск после родов. Деньги будут выплачиваться в течение всего периода.

Для оформления выплат понадобится заявление с сопроводительным пакетом документов. Подать их нужно в клиентскую службу ПФР по месту жительства или в МФЦ в течение полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

При недостатке необходимых сведений женщины могут подтвердить право на пособие с помощью листа нетрудоспособности по беременности и родам, справки о признании безработной, свидетельства о рождении малыша или копии постановления суда об усыновлении.

Решение о назначении выплат принимается в течение десяти рабочих дней. При отказе россиянки получат уведомление в течение трех рабочих дней. Если же все в порядке, то поступят на счет в течение пяти рабочих дней после принятия решения.

Как сообщала «Москва.ру», ранее стало известно, что гражданам, получающим пенсию меньше 23 тысяч, получат доплату от Пенсионного фонда.

Рейтинг
Москва.ру