Роспотребнадзор: Число заражений штаммом «омикрон» в Москве достигло 1241 | Москва.ру

Роспотребнадзор: Число заражений штаммом «омикрон» в Москве достигло 1241

Соответствующая информация появилась во вторник на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

«По результатам геномного секвенирования SARS-CoV-2 проб биоматериала от заболевших новой коронавирусной инфекцией на сегодняшний день в Москве зарегистрирован 1 241 случай «омикрона», из них 976 заболевших (78,6%) не выезжали за пределы Москвы и Московской области, 265 случаев (21,4%) являются завозными и связаны с поездками в другие страны», – сказано в публикации.

Также отмечается, что чаще всего «омикрон» завозился туристами, вернувшихся из Турции (16%), ОАЭ (11%), Доминиканской Республики (9%) и Египета (1,4%). Также в качестве неприятного «сувенира» штамм привозили из Франции, Венгрии, Великобритании, Испании и других стран. При этом среди зарегистрированных случаев не было выявлено детских заражений.

Также отмечается, что сотрудники Роспотребнадзора провели эпидемиологическое расследование, по результатам которого было установлено медицинское наблюдение за подхватившими эту мутацию вируса. Между тем, в ведомстве подчеркнули, что ситуация находится на постоянном контроле.

Ранее на «Москве.ру» сообщалось, что сроки карантина для COVID-пациентов сократятся до семи дней. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Рейтинг
Москва.ру