«Сложно было подумать, что это ковид» - врач раскрыл подробности заражения «омикроном» | Москва.ру

«Сложно было подумать, что это ковид» — врач раскрыл подробности заражения «омикроном»

Переболевший омикроном врач рассказал о значимых отличиях нового штамма по отношению к его «собратьям». Специалист отметил, что, заразившись, не сразу понял, что это коронавирус.

Об этом 18 января на своей странице в Facebook рассказал российский врач-реаниматолог Михаил Чуйко. По его словам, омикрон штамм отличается не только более высокой вирулентностью и коротким инкубационным периодом, но также кардинально непохожими на ковид симптомами.

Так, врач отметил, что заболевание африканским штаммом начинается с насморка, кашель появляется только на этапе выздоровления, а обоняние и вовсе не пропадает за редкими исключениями. Также Чуйко отметил, что у некоторых пациентов отмечался ларингит с потерей голоса.

«Новый ковид — он вообще другой. Симптомы другие, течение другое, вообще, не глядя на результаты теста, сложно даже о ковиде подумать», — подчеркнул Чуйко.

Кроме того, как уже отмечалось, омикрон имеет более короткий инкубационный период, поэтому проявляет себя уже на 2-3 день заражения, температура также держится не более 2-3 дней, а иногда тревожит пациентов не дольше суток. У некоторых переболевших вообще не было повышения температуры тела, либо же невысока — в пределах 38 градусов.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Собянин анонсировал новые меры по борьбе с омикрон-штаммом в столице.

Рейтинг
Москва.ру