Пик заболеваемости омикрон-штаммом придется на 22 января | Москва.ру

Пик заболеваемости омикрон-штаммом придется на 22 января

Пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса может произойти в России 22 января. Об этом и других прогнозах пишут «Ведомости» со ссылкой на данные исследователей Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME).

Уже 5 февраля можно будет проверить их версию по официальной статистике. Кроме того, по их прогнозу, на пике пятой волны COVID-19 статистика, основанная на сданных тестов на коронавирус, может вырасти до показателя 85 700 в сутки.

Данные ученых взяты на основе предыдущих тенденций и обновляются каждые две недели. Ожидается, что пик нагрузки на здравоохранение произойдет 9 февраля и потребует 133,2 тысячи коек, что сравнимо с загрузкой больниц в ноябре прошлого года.

При этом генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов в свою очередь заметил, что рост заболеваемости будет стремительным. По его мнению, пик может произойти в феврале или ближе к марту. Он рассказал, что не доверяет математическим моделям из-за отсутствия достоверной статистики.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в Госдуме назвали «омикрон» основной причиной перенесения проекта о введении QR-кодов. Дело в том, что принятый в первом чтении законопроект о введении QR-кодов готовился в условиях распространения штамма «Дельта», но теперь ситуация изменилась.

Рейтинг
Москва.ру