Ученые: в 2029 году астероид опасно подлетит к Земле | Москва.ру

Ученые: в 2029 году астероид опасно подлетит к Земле 

Опасный Астероид Апофис весной 2029 года приблизится к Земле на расстояние, на котором на орбите размещены геостационарные спутники. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на МЧС. 

По научным данным, это произойдет после Дня космонавтики – 13 апреля 2029 года. Скорость сближения оценивается в 7,42 километра в секунду.

Как говорят специалисты, если астероид столкнется с Землей, высвободившаяся при этом энергия составит 1717 мегатонн. Это в 30 раз больше, чем при взрыве самой мощной в мире советской термоядерной бомбы, которую испытали в 1961 году.

Некоторые ученые объясняют падением таких небесных тел массовое исчезновение живых организмов около 250 миллионов лет назад или вымирание динозавров.

«Сила землетрясения в радиусе десяти километров от места падения может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, скорость ветра окажется не менее 790 метров в секунду», — прогнозируют в МЧС.

Апофис открыли в 2004 году. Его диаметр составляет примерно 325 метров, вес — около 27 миллионов тонн.

Как раннее писала «Москва.ру», ученые расшифровали ДНК южноамериканских мумий.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →