Сегодня отмечается всемирный день интроверта. Врач рассказала о необычных особенностях этого типа людей | Москва.ру

Сегодня отмечается всемирный день интроверта. Врач рассказала о необычных особенностях этого типа людей 

Так, например интроверты не испытывают надобности в постоянной внешней поддержке, меньше общаются с людьми и, соответственно, меньше подвержены эмоциональному выгоранию. Об этом рассказала врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой психотерапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Жанна Гарданова.

«Интроверты любят сами принимать решения, у них отсутствует потребность в какой-то внешней оценке. Экстравертам, наоборот, обязательно нужно взаимодействовать с некой «аудиторией», нужно получать внешнее одобрение, внешнюю оценку: что они отлично все сделали, что они хорошо выглядят и что у них все классно получается», — заметила специалистка.

Кроме того, она отметила, что в жизни интровертов меньше людей вокруг. При этом у них не формируется эмоциональное выгорание, как у тех, кто работает с людьми. К примеру, часто эмоциональное выгорание встречается у юристов, педагогов и врачей.

Врач напомнила, что периодическое уединение необходимо как интровертам, так и экстравертам. Также необходимо отдыхать от гаджетов, чтобы быть эмоционально здоровыми.

Как раннее писала «Москва.ру», жители столицы смогут подарить новогодней ёлке вторую жизнь.

Рейтинг
Москва.ру