Вирусологи рассказали, как защититься от омикрон-штамма | Москва.ру

Вирусологи назвали способ защиты от омикрон-штамма

По словам вирусологов Александра Бутенко и Петра Чумакова защититься от заражения омикрон-штаммом может группоспецифический иммунитет. Об этом они рассказали в беседе с Ura.ru, передают «РИА Новости».

Специалисты поясняют, что группоспецифический иммунитет – это иммунитет, образовавшийся в результате нескольких контактов с разными вариациями коронавируса. Он вместе с вакцинацией обеспечит коллективную защиту от COVID-19.

«Сочетание различных генотипов вируса вызывает образование у людей коллективного иммунитета группоспецифичного. То есть такого, который может обеспечить защиту от разных генотипов», — говорит Бутенко.

По словам Чумакова у омикрон-штамма в результате мутаций значительно изменился S-белок, что повышает его шансы обойти антитела, образовавшиеся после прививки.

«Но кроме S-белка у вирусов есть еще целый ряд других антигенов, и когда человек переболевает, у него образуются антитела на все эти антигены. Поэтому, когда он сталкивается с „Омикроном“, то он уже защищен, потому что другие антигены начинают работать. Это группоспецифический иммунитет. Он относится ко всей группе антигенов, которые присутствуют в коронавирусе», — пояснил Чумаков.

Раннее «Москва.ру» писала, что Сергей Миронов призывал к добровольной вакцинации подростков и напомнил о недостаточных исследованиях в этой области.

Рейтинг
Москва.ру