Жители Москвы и Подмосковья одними из первых получат цифровые паспорта в 2023 году | Москва.ру

Жители Москвы и Подмосковья одними из первых получат цифровые паспорта в 2023 году

Помимо столичного региона внедрение цифровых паспортов собираются провести в Республике Татарстан. Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в разговоре с РИА Новости.

По его словам, выдача цифровых паспортов начнется с января 2023 года. В связи с этим Москва и Московская область ранее продемонстрировали технологическую готовность к использованию таких документов, уточнил Чернышенко. 

Также вице-премьер обратил внимание на то, что цифровые паспорта россияне смогут получить в любой точке страны. При этом уже завершились технические испытания микросхемы и бланка — важных электронных компонентов удостоверения личности.

В завершении Чернышенко отметил, что за каждым гражданином останется право замены бумажного документа на смарт-карту. Тем не менее он выразил надежду на то, что большинство россиян все же предпочтет новый формат паспорта.

Как писала «Москва.ру», ранее столичные поликлиники получили доступ к цифровым паспортам юных пациентов. В электронной карте собраны все сведения ребенке, а также о наличии льгот. 

Рейтинг
Москва.ру