Жители Москвы получили доступ к 365 уникальным документам Главархива | Москва.ру

Жители Москвы получили доступ к 365 уникальным документам Главархива

Об этом в воскресенье, 26 декабря, сообщается на официальном сайте мэра столицы. При этом уточняется, что сегодня проект Главного архивного управления Москвы и столичной Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости «Уникальные документы» отмечает свой первый год. 

В связи с этим москвичи могут ознакомиться с реестром документов, куда включены гравюры XVIII века известных художников и военные материалы. Как отметил начальник Главархива Ярослав Онопенко, данный проект является одним из важных достижений уходящего года. 

«Благодаря нашей совместной работе удалось сохранить ценнейшие исторические материалы, среди которых чертежи, акварельные рисунки фасадов утраченных церквей и монастырей, нереализованные планы грандиозных советских построек», — подчеркнул он.

Также Онопенко обратил внимание на то, что эти документы могут представлять интерес не только для архитекторов и историков, но и для тех, кто хотел бы узнать, каков был раньше облик города. Как писала «Москва.ру», ранее столичный Главархив опубликовал уникальные гравюры французских и итальянских мастеров XVIII века. 

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →