Стало известно, как изменится оформление больничных с 1 января | Москва.ру

Стало известно, как изменится оформление больничных с 1 января

Со следующего года в России начнут действовать изменения, которые были внесены в правила оформления нетрудоспособности. В то же время поменяется минимальный и максимальный размер больничных, передает Neva.Today.

Как отмечает издание, на смену бумажному больничному листу придет электронная версия, которая будет считаться обязательной. В связи с этим медики будут оставлять электронную подпись и направлять документ в информационную систему Фонда социального страхования (ФСС). При этом выписку с номером цифрового бюллетеня граждане смогут получить по требованию.

Также с января не придется доказывать уважительную причину отсутствия на работе. Кроме того, выплаты по больничному, а также по беременности и родам будут начисляться безотлагательно. Все перечисления будет осуществляться через ФСС.

Уточняется, что в стране увеличится максимальный размер пособия по больничному. С 1 января он будет составлять 2 572 рубля в день или 80 тысяч рублей в месяц. Однако эти выплаты будут зависеть от среднего заработка граждан за последние два года.

Как писала «Москва.ру», ранее юрист дал россиянам совет, когда лучше всего открыть больничный лист после вакцинации от коронавирусной инфекции.

Рейтинг
Москва.ру