Предновогодние выплаты для пенсионеров: депутаты Госдумы назвали сроки и размеры выплаты - Москва.ру

Предновогодние выплаты для пенсионеров: депутаты Госдумы назвали сроки и размеры выплаты

Депутат партии ЛДПР Ярослав Нилов сообщил, что законопроект, предусматривающий новогодние выплаты для пенсионеров, разработан и уже внесен на рассмотрение в правительство.

Данный проект составлен по инициативе комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Предполагается, что средства, необходимые на осуществление выплат пенсионерам будут выделены из федерального бюджета. Согласно предварительным расчетам, на эти цели потребуется 786,2 млрд рублей, из них 66,4 млрд будут направлены на выплаты военным пенсионерам, и 719,8 млрд — пожилым россиянам, получающим страховые и государственные пенсии.

Пока нет информации о точной сумме предновогодних выплат для пенсионеров. Для каждой категории россиян пожилого возраста денежные средства будут рассчитываться индивидуально. Предположительно, что сумма будет равна размеру пенсии, которую пожилой гражданин уже получает.

Ярослав Нилов заявил, что в 2021 году законопроект еще не будет принят. Все дело в том, что заключение было направлено в правительство относительно недавно, а последнее рассмотрение запланировано в среду на следующей неделе. Оставшегося времени не хватит на принятие законопроекта и вступление его в законную силу.

В самом тексте документа содержится дата о его вступлении в законную силу — 1 июля 2022 года.

Также Ярослав Нилов добавил, что депутаты ЛДПР регулярно выступают за повышение уровня пенсионного обеспечения, составляют соответствующие законопроекты и предлагают их на рассмотрение в Государственную думу. И законопроект о предновогодних выплатах для всех пенсионеров тоже разработан по инициативе ЛДПР.

Ранее сообщалось, что все граждане пенсионного возраста, получающие денежные средства в первых числах месяца, в декабре получат и пенсию за январь. Это связано с новогодними праздниками, из-за которых отделения почты будут закрыты. Однако представители Пенсионного фонда заявили, что Почта России сократит количество нерабочих дней, и многие пенсионеры получат выплаты в обычном порядке.

Рейтинг
Москва.ру