Ошибки землепользователей: какие нарушения бывают и какие штрафы за них грозят | Москва.ру

Ошибки землепользователей: какие нарушения бывают и какие штрафы за них грозят

Быть собственником или арендатором московских земель и нежилых квадратных метров не только прибыльно, но и требует ответственного подхода – владение такими территориями требует соблюдения закона, знания градостроительных норм и правил, по которым строится и меняется столица.  Прежде чем возвести постройку, установить забор или даже организовать общественную стоянку, важно знать, какие требования и ограничения есть в городе, и что будет если их нарушить. О том, какие виды нарушений в области землепользования чаще всего встречаются в городе и какие штрафы за них предусмотрены, рассказали в Госинспекции по недвижимости. 

Ограждай, но не нарушай 

Нередко в московских дворах можно встретить импровизированные стоянки: территории, огражденные шлагбаумами, столбиками, бетонными полусферами и цепочками, установленные или жильцами близлежащих домов, или недобросовестными коммерсантами. А некоторые находчивые предприниматели берут плату за такие парковочные места, никаких правовых оснований для этого не имея. Такие нарушения классифицируются как самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования. К ним относятся, например, улицы, бульвары, проезды, дороги, скверы, парки и пляжи. 

Госинспекция по недвижимости ведет постоянную работу по пресечению подобных нарушений: обследует городские округа, рассматривает и проверяет обращения жителей районов. Например, в этом году на прилегающем к жилому дому земельном участке на улице Ивана Бабушкина на юго-западе столицы без разрешительной документации был установлен шлагбаум, который преграждал проезд автотранспорта и мешал передвижению пешеходов. В результате незаконное ограждение демонтировали, а местным жителям вернули доступ к общественной территории. По словам начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, с начала года в Москве демонтировано более 15 тысяч метров незаконно установленных заборов и ограждений. 

Для граждан, совершивших подобное нарушение, максимальная сумма административного штрафа составляет 4 тысячи рублей, для должностных лиц – 40 тысяч, а для юридических – 300 тысяч рублей.

Было. Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы

Важное назначение

К числу распространенных также относятся нарушения, связанные с использованием земли не по назначению, или, когда на участке ведется деятельность, которая не соответствует цели его предоставления. По данным Госинспекции по недвижимости на их долю приходится порядка 40% от всех выявленных нарушений в земельно-имущественной сфере.

Из свежих примеров: в жилом квартале, на улице 16-я Парковая расположено двухэтажное здание площадью 911 квадратных метров, находящееся в собственности физического лица. Земельный участок под зданием оформлен договором аренды для эксплуатации досугового центра. Однако фактически строение использовалось под торговые цели: на первом и втором этажах размещались магазины. По требованию Госинспекции по недвижимости коммерческая деятельность в здании была прекращена и в ближайшее время там откроется досуговый центр – шахматный клуб.

Почему целевое использование территорий так важно для города и его жителей? Все участки в городе имеют конкретное назначение и параметры застройки. Власти, согласуя строительство новых или реконструкцию старых объектов, оценивают ситуацию в районе и округе, изучают потребности горожан и исходя из этого формируют градостроительный план, закрывая потребность жителей в конкретном магазине, досуговом или спортивном центре. При нарушении происходит дисбаланс и деградация городской инфраструктуры. Кроме того, бюджет города недополучает средства в виде арендных или налоговых отчислений. 

В 2021 году было выявлено 2176 фактов нарушений целевого использования земельных участков на территории Москвы. Почти 14% из них уже устранены, остальные находятся на контроле Госинспекции по недвижимости.

Нецелевое использование земельного участка грозит нарушителю штрафом в размере до 2 тысяч рублей для граждан, до 25 тысяч рублей – для должностных лиц и до 400 тысяч рублей – для юридических лиц.    

Нет самостроям 

Нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка включает также другую категорию – незаконное строительство или реконструкцию существующего здания или строения, то есть самовольное строительство. 

По данным ведомства встречаются разные виды самостроев: и пристройки к жилым домам, этажи и мансарды у коммерческих объектов, и отдельно стоящие строения. Такие объекты удается выявлять в том числе при помощи современных технологий – квадрокоптеров, автоматизированных алгоритмов и нейронных сетей.

Госинспекция по недвижимости ведет работу по демонтажу незаконных объектов на территории Москвы с осени 2019 года. Только за два года специалистами ведомства ликвидировано более 5,6 тысячи самостроев площадью свыше 2,6 миллиона квадратных метров. 

Недавно в Останкинском парке ликвидировали нелегальный торговый павильон, возведенный без документов и разрешений. Освобожденный земельный участок расчистили и привели в порядок, а на месте самостроя полностью восстановили газон.

При таком нарушении штрафы определяются исходя из кадастровой стоимости участка и составляют: до 1% от кадастра для граждан, до 1,5% – для должностных лиц и до 2% – для юридических лиц.

Чистый город 

Любое захламление не только искажает общий вид города, но также наносит ущерб его экологии. Москва уделяет особое внимание экологической составляющей: не разрешает сбрасывать строительный мусор, отходы производства, тары, спилы деревьев, листву и снег не в специально отведенных для этого местах.

За нарушение правил санитарного содержания территорий и захламление земельных участков полагается административное наказание в виде штрафа для граждан до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей и для юридических лиц – до 300 тысяч рублей.

Значительная доля незаконных очагов захламления в Москве ликвидируется по требованию Госинспекции по недвижимости. Так, на 1-м Котляковском переулке был выявлен факт захламления земельного участка. Территория свыше 200 квадратных метров, предоставленная в аренду для эксплуатации зданий комбината и автостоянки, была захламлена строительным и бытовым мусором. В результате вмешательства ведомства нарушение было устранено, а территория полностью приведена в порядок.

Нередко захламления выявляются рядом с уже неиспользуемыми самостроями. Например, в районе Косино-Ухтомский на улице Третьего Интернационала были расположены две заброшенных постройки, наполненные мусором и бытовыми отходами. Причем они находились в непосредственной близости к частным жилым домам. Как только нарушение выявили, постройки были снесены, а территория приведена в порядок. 

Для предотвращения нарушений ведомство ведет активную информационную деятельность: регулярно проводит бесплатные вебинары с подробными разъяснениями по тому или иному земельно-имущественному вопросу и возможностью получения консультации в режиме онлайн. Анонсы мероприятий размещаются на портале mos.ru в новостной ленте Госинспекции.

Рейтинг
Москва.ру