Назван продукт для укрепления костей и сохранения здоровья кишечника - Москва.ру

Назван продукт для укрепления костей и сохранения здоровья кишечника

Здоровье человека напрямую зависит от рациона питания. Существуют продукты, которые настолько богаты полезными элементами, что способны оказывать положительное влияние на многие внутренние органы и процессы, происходящие в организме. Об одном таком продукте рассказала диетолог Светлана Фус.

Речь идет об инжире. Продукт быстро портится, поэтому чаще всего встречается на полках магазинов в виде сухофруктов. Огромное содержание клетчатки в этих плодах поддерживает здоровье пищеварительной системы, их можно употреблять в качестве профилактики от запоров. Инжир полезен в любом виде, но больше всего клетчатки содержится именно в сушеном продукте.

Особая ценность плода объясняется содержанием дефицитных микроэлементов. В инжире присутствует большое количество кремния, который так необходим для укрепления костей. Бор участвует в формировании различных тканей, способствует росту, укреплению волос и ногтей.

Дополнительно в продукте содержится кальций и калий, которые также поддерживают прочность костей и здоровье сердца. Железо помогает поддерживать нормальный уровень гемоглобина и повышать умственную активность. Хром выводит токсины, избыточные соли и повышает плотность костей.
«Медик Форум» пишет, что несмотря на огромную пользу инжира, употреблять его нужно в умеренных количествах, поскольку существуют противопоказания. В некоторых случаях продукт может вызывать метеоризм и диарею. С особой осторожностью к продукту нужно отнестись людям, страдающим диабетом. В таком случае специалисты советуют отказаться от сухофруктов и вместо них употреблять 2-3 свежих продукта.

Инжир содержит щавелевую кислоту, которая противопоказана при наличии некоторых заболеваний пищеварительной системы. Также продукт может стать причиной осложнений при ожирении и панкреатите. Поэтому, прежде чем добавить инжир в свое меню, нужно проконсультироваться с врачом.

Рейтинг
Москва.ру