Заммэра Владимир Ефимов озвучил позиции Москвы в рейтинге закупок | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов озвучил позиции Москвы в рейтинге закупок

Москва стала лидером этого года в организации закупочных процессов. Специализированный рейтинг отдаёт ей первое место на протяжении шестнадцати лет, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За годы работы столичные специалисты накопили достаточный опыт в сфере закупок, чтобы транслировать его коллегам из регионов. Суммарный объём сэкономленных столичными заказчиками средств за минувшее десятилетие превысил 1 трлн рублей при среднем повышении уровня конкуренции вдвое. 

На подобную динамику влияет высокий уровень прозрачности процедур организации закупок, достигнутый в Москве, рациональное распределение городских бюджетов и применение типовых стандартов.

Число подобных процедур, реализованных за последнее пятилетие, выросло в шесть раз при пятикратном росте стоимости соглашений и превысило пятьсот двадцать млрд. Использование стандартных пакетов документов в процессе госзакупок помогает экономить более 10% он потенциальных трат казны. 

«До конца года мы планируем увеличить долю закупок, проводимых по стандартизированным процедурам, до 76%», – добавил Владимир Ефимов.

Рейтинг
Москва.ру