Выставку о районе Щукино начали показывать в школах | Москва.ру

Выставку о районе Щукино начали показывать в школах

Передвижная краеведческая экспозиция «В братстве, в чести, без обиды» посвящена истории района. Её покажут во всех образовательных учреждениях, начиная с Курчатовской школы. Об этом сообщили в районной управе.

Культурно-исторический проект создан региональной молодежной общественной организацией «Прогрессивная молодежь» вместе с муниципальный депутатом, заслуженной артисткой России Галиной Преображенской. В экспозиции собраны довоенные и современные фотографии Щукина, пейзажи и предметы быта, связанные с известными личностями.

Преображенская уточнила, что экспозицию помогали собрать сами жители Щукина — кто-то приносил фотографии, кто-то памятные вещи, другие делились историями о районе. В общей сложности удалось собрать семь стендов. Их оформлением занимался дом культуры «Салют».

«Название выставки — это слова [Великого князя Московского] Василия Темного — владельца Щукина в XV веке. Он в своем письме наследникам написал, что желает, чтобы щукинцы жили в братстве, в чести и без обиды. Это реальная фраза», — подчеркнула Преображенская.

Планируется, что выставка будет работать в образовательных учреждениях до мая. Затем она вернется в «Дом романса» на Берзарина.

Рейтинг
Москва.ру