Сразу две пенсии в декабре: кто сможет получить выплаты - Москва.ру

Сразу две пенсии в декабре: кто сможет получить выплаты

Представители пенсионного фонда заявили, что в декабре пожилые граждане смогут получить сразу две пенсии. Это связано с новогодними праздниками.

По утвержденному графику 31 декабря будет нерабочим днем. Новогодние праздники продлятся с 1 по 9 января. Закон устанавливает правило, согласно которому все государственные пособия перечисляются заранее. Это происходит, когда срок выплаты приходится на выходной или праздничный день. В таких случаях деньги перечисляются не позднее последнего рабочего дня.

Благодаря этому правилу пожилым гражданам, которые получают денежные средства с 1 по 3 января, выплатят вторую пенсию в декабре 2021 года. Речь идет о пенсионерах МЧС, МВД и других силовых структур, которые обычно получают пенсию в первых числах месяца.

Напоминаем, что в праздничные дни Почта России не будет работать. Предположительно, почтовые отделения будут закрыты с 1 по 2 и 7 января. Для всех, кто получает пенсию в эти дни, деньги доставят заранее.

Представитель комитета по социальной политике Елена Бибикова подчеркнула, что некоторые пенсионеры уже не первый год досрочно получают январскую пенсию. И в этом году для всех, кто получает деньги через почту, придет полная сумма за весь январь.

С 1 января пенсии будут проиндексированы, и, предположительно, вторая декабрьская выплата придет уже в увеличенном размере. Что касается накопительной части пенсии россиян, то Правительство приняло решение о продлении заморозки до 2023 года. Соответствующий законопроект был принят еще в 2014 году, и отчисления граждан от зарплаты в размере 6% были заморожены. Владимир Путин пояснил, что такие меры позволят существенно уменьшить размер трансферта из государственного бюджета.

Рейтинг
Москва.ру