В Якутии состоялся первый фестиваль короткометражных фильмов | Москва.ру

В Якутии состоялся первый фестиваль короткометражных фильмов

Лучшей работой стала картина «Дети войны». Победительнице вручили сертификат на сумму 100 тысяч рублей.

Картина «Дети войны» стала лучшей на первом в Якутии фестивале короткометражных фильмов «Республика кино». 

В номинации «Лучший фильм» выиграла кинокартина «Дети войны» режиссера и продюсера Сарданы Барабановой. Ей вручили сертификат на сумму 100 тыс. рублей. 

«Наш фильм – в жанре документальной анимации, он о детях войны, которые пережили войну 1941-1945 годов <…> Это память о наших стариках, о наших участниках войны, которые принесли Победу», — заявили Барабанова.

Лучшим режиссером стал Илларион Яковлев за фильм «Таксист», он получил сертификат на сумму 50 тыс. рублей.

«Этот фильм основан на реальных событиях. Меня часто возил один и тот же таксист, <…> и я с ним познакомился и узнал его интересную жизнь. Фильм – о поисках себя, это актуальная тема для каждого гражданина любой нации, любого государства», — рассказал Яковлев.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что столичные музеи подготовили виртуальные экскурсии для школьников.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →