В Филях-Давыдкове может появиться памятник погибшему главе МЧС Зиничеву | Москва.ру

В Филях-Давыдкове может появиться памятник погибшему главе МЧС Зиничеву

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала инициативу по установке памятника главе МЧС Евгению Зиничеву в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комиссии Игоря Воскресенского.

По словам Воскресенского, памятник планируют установить на Кременчугской улице. Ранее сообщалось, что образ погибшего главы МЧС будет увековечен в районе станции метрополитена «Давыдково».

Напомним, Евгений Зиничев скончался на 56-м году жизни 8 сентября. В тот день он разбился во время межведомственных учений неподалеку от Норильска, когда пытался спасти поскользнувшегося режиссера Александра Мельника. Зиничев занимал пост министра с 2018 года. Как писала «Москва.ру», главу МЧС РФ похоронили на Северном кладбище в Санкт-Петербурге.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →