Московские врачи смогут провести диагностику аневризмы при помощи искусственного интеллекта | Москва.ру

Московские врачи смогут провести диагностику аневризмы при помощи искусственного интеллекта

Столичные медики начнут обращаться к искусственному интеллекту (ИИ) при распознавании аневризмы грудного отдела аорты. Об этом 3 декабря информирует официальный сайт мэра Москвы.

По словам заммэра Анастасии Раковой, данный цифровой помощник позволит увидеть даже мельчайшие отклонения. Кроме того, он сэкономит время при описании снимков. «Сейчас диагностам доступны сервисы ИИ для выявления заболеваний уже по семи направлениям исследований», — рассказала она.

Отмечается, что в прошлом году в работу врачей-радиологов уже внедрили сервисы на основе ИИ. Такое нововведение помогло проводить анализ снимков только на наличие признаков коронавирусной инфекции.

Тем не менее со временем возможности нейросетей стали расширяться. Так, в рамках столичного эксперимента на данный момент проводится одновременное тестирование по четырем направлениям. Это анализы КТ органов грудной клетки для диагностики эмфиземы легких и с целью диагностики признаков легочной гипертензии, КТ головного мозга для диагностики инсультов, а также рентген ОДА для выявления плоскостопия.

Как сообщала «Москва.ру», ранее главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке Денис Проценко заявил о необходимости вакцинировать от COVID-19 не менее 80% жителей столицы.

Рейтинг
Москва.ру