Единоразовая выплата в 3000 рублей для россиян: когда подать заявление, чтобы не потерять деньги? - Москва.ру

Единоразовая выплата в 3000 рублей для россиян: когда подать заявление, чтобы не потерять деньги?

Россиянам рассказали о пособии, которое можно получить в декабре текущего года. Сроки получения материальной помощи ограничены, нужно успеть обратиться в соцзащиту до 5 декабря, сообщает PRIMPRESS.

По сообщению сотрудников социальной защиты, речь идет о единовременной выплате, на которую могут рассчитывать семьи с детьми. Средства будут выплачиваться из региональных бюджетов, и получить их смогут не все. Правом на получение данного пособия обладают многодетные семьи, в которых трое и более несовершеннолетних детей.

Материальная помощь будет выплачиваться в размере 3 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. Денежные средства начисляются одному из родителей раз в год. Это связано с тем, что мера поддержки предназначена для подготовки детей к школе.

Важной особенностью выплаты является относительно беззаявительный характер. Все дело в том, что некоторые семьи состоят на учете в соцзащите. Как правило, это родители, которые уже получали другие детские пособия. Таким семьям не нужно оформлять заявление, для них денежные средства будут перечислены автоматически. Если же родители не стоят на учете и хотят получить выплату, то нужно обратиться в соответствующее учреждение.

Если семья соответствует всем условиям, необходимым для получения пособия, то можно подавать заявление. В данной ситуации важно не упустить сроки обращения, поскольку обратиться за материальной помощью можно только до 5 декабря текущего года включительно. Если срок пропустить, то пособие «сгорит», деньги нельзя будет получить позже, и не существует уважительных причин пропуска срока обращения.

Рейтинг
Москва.ру