Пенсионный фонд выплатит россиянам по 10 000 рублей: что нужно знать, чтобы не потерять деньги - Москва.ру

Пенсионный фонд выплатит россиянам по 10 000 рублей: что нужно знать, чтобы не потерять деньги

Гражданам России сообщили о новой денежной выплате, приблизительный размер которой 10 тысяч рублей. Получить деньги можно в декабре от Пенсионного фонда России. Однако существуют некоторые условия, которым нужно соответствовать, чтобы получить деньги, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили представители ПФР, материальная помощь предназначена для семей с детьми. Денежные средства будут начисляться не на всех детей, а лишь на рожденных после 1 января 2018 года. Пособие будет приходить ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Период рождения ребенка — не единственное условие. В данной ситуации значение имеет уровень материального обеспечения. На пособие можно претендовать в случае, если средний доход на каждого члена семьи не превышает два прожиточных минимума.

По сообщению сотрудников Пенсионного фонда, выплата носит заявительный характер. То есть ее нельзя получить, если не обратиться в соответствующее учреждение. Правила оформления пособия не ограничивают родителей по срокам обращения, но существуют некоторые особенности. Если оформить заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, то выплаты будут перечислены сразу за полгода. Эта сумма может достигать около 80 тысяч рублей. Если обратиться с заявлением с седьмого месяца и позже, то денежные средства будут начисляться с момента обращение, а предыдущая сумма сгорит.

Размер пособия определяется прожиточным минимумом, установленным в конкретном регионе. Средняя сумма по России — около 10 тысяч рублей. Например, в Курской области размер ПМ на детей составляет 10 627 рублей, в Волгоградской области — 10 414 рублей.

Заявление можно оформить, обратившись в МФЦ, ПФР или удаленно через сайт госуслуг. По общему правилу заявка рассматривается в течение 10 рабочих дней, в некоторых случаях может потребоваться больше времени.

Рейтинг
Москва.ру