Россия ограничила въезд странам Африки из-за найденного там нового штамма короновируса | Москва.ру

Россия ограничила въезд странам Африки из-за найденного там нового штамма короновируса

Десять стран Африки не могут посетить Россию. Об этом журналистам сообщили в Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

«С 28 ноября будет ограничен въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединенной Республики Танзания, Специального административного района Гонконг и иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних десяти дней», — говорится в сообщении.

На территории России данный штамм на текущий момент не обнаружен. 

«В ЮАР и ряде других стран был обнаружен новый штамм SARS-CoV-2. По информации Роспотребнадзора, отличительной чертой данного варианта является то, что у него большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут делать его более заразным, а также повлиять на снижение эффективности антител. Ситуация с появлением нового штамма коронавируса тщательно изучается, окончательные выводы делать пока преждевременно. Тест-системы на коронавирус, которые применяются в стране, способны выявить данный вариант», — сообщает Опарштаб.

Ранее СМИ сообщали, что на сегодняшний день в ЮАР выявлено 77 инфицированных новых штаммом коронавируса.

Раннее «Москва.ру» рассказывала, какие изменения ждут москвичей в трамвайных маршрутах.

Рейтинг
Москва.ру