Почти 20 тысяч медработников прошли психологические тренинги в столице | Москва.ру

Почти 20 тысяч медработников прошли психологические тренинги в столице 

Почти 20 тысяч московских медиков, которые работают с COVID-19 прошли специализированные психологические тренинги. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Программа охватывает более 150 городских медицинских организаций, включая стационары и поликлиники. Занятия проводят специалисты департамента здравоохранения Москвы и Научно-практического психоневрологического центра имени Соловьева.

«Программа поддержки врачей и специальные тренинги, которые проходят в Москве с осени 2020 года, помогают медицинским работникам преодолевать трудности, связанные с возникшим в период пандемии психологическим напряжением. Они позволяют врачам поликлиник и стационаров сохранять стабильное эмоциональное состояние, осваивать навыки по предотвращению стрессовых ситуаций и отрабатывать приемы профилактики профессионального выгорания», — отметила Елена Ефремова, заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения.

Психологические тренинги для врачей проводят в офлайн- и онлайн-формате. Участие в них приняли уже около 14 тыс. медицинских работников из поликлиник. В неформальной обстановке слушатели учились принимать свое эмоциональное состояние, управлять конфликтными ситуациями, диагностировать стресс, прорабатывать профессиональное и эмоциональное выгорание. Игровые и релаксационные практики помогли участникам интегрировать полученные знания и опыт. Тренинги проводятся в группах, но любой желающий может дополнительно получить индивидуальную консультацию специалистов, чтобы закрепить новые знания.

Психологи и инструкторы по нейрофитнесу (современная технология восстановления и улучшения работы мозга) Научно-практического психоневрологического центра имени Соловьева по необходимости выезжают в медицинские организации и оказывают помощь специалистам, не отрывая их от работы.

Одна из форм работы таких бригад – проведение психологических тренингов и занятий, сочетающих элементы лечебной физкультуры и упражнений на повышение концентрации внимания. Такие тренинги прошли около 6 тыс. медиков.

Рейтинг
Москва.ру