«Его убил не коронавирус, а настоящая бактериологическая бомба»: врач о смерти Валерия Гаркалина | Москва.ру

«Его убил не коронавирус, а настоящая бактериологическая бомба»: врач о смерти Валерия Гаркалина

Причиной смерти 67-летнего Народного артиста Валерия Гаркалина стали полиорганная недостаточность, сепсис и септический шок. Об этом пишет kp.ru с ссылкой на врача-пульмонолога Сергея Пурясева.

С начала октября актер заболел COVID-19, большую часть этого времени он провел в коме: врачи надеялись, что медикаментозный сон и аппарат ЭКМО позволят организму восстановить силы. Но этого не случилось: утром 20 ноября артист скончался.

По словам Пурясева, коронавирус стал усугубляющим, но не решающим фактором.

«Сепсис – это тотальное инфицирование организма, говоря понятным языком – гной пошел в кровь. А септический шок – это осложнение, при котором ткани и органы не получают кислород. Как раз это и вызывает полиорганную недостаточность, когда отказывают несколько органов, — объяснил врач.

Он отметил, что каждая из этих причин может привести к летальному исходу по отдельности, а их совокупность свидетельствует о полном истощении защитных сил организма. Это было крайне тяжелое инфицирование, при котором сразу несколько убийственных процессов развивались параллельно.

«Актера убил не коронавирус, а бактериальная инфекция, Сначала вирус «выключает» все органы. А когда клетка отключается, ее уже «доедают» микробы. Причем, это не какие-то микробы извне, а наши собственные. У нас в ротовой полости заложена настоящая бактериологическая бомба – микробов во рту больше, чем в унитазе. И все они ждут момента, когда организм будет ослаблен. Не зря врачи говорят: если старик на ночь зубы не почистил, утром он умрет от инфаркта», — рассказал Пурясев.

По словам эксперта, коронавирус послужил спусковым крючком, а дальше решающую роль сыграла иммунодепрессия. Не секрет, что Гаркалин любил выпить, пережил инфаркты и кому, но, несмотря на больное сердце, до последнего продолжал работать на износ: ездил на гастроли, снимался, преподавал в ГИТИСе.

Как сообщала «Москва.ру», ранее умер народный артист России Валерий Гаркалин.

Рейтинг
Москва.ру