В России преступность снизилась на 1,9% по сравнению с прошлым годом | Москва.ру

В России преступность снизилась на 1,9% по сравнению с прошлым годом

Согласно статистике МВД о состоянии преступности в России, число криминальных случаев снизилось на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год, об этом сообщается на сайте «МВД Медиа».

«На 6,4% сократилось число убийств и покушений на убийство, на 11,6% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Сохраняется тенденция к снижению разбоев, число которых по сравнению с прошлым годом сократилось на 17,3%, грабежей – на 19,5%, краж – на 2,4%, в том числе квартирных – на 16,7%», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она добавила, что также находится под контролем ситуация с преступностью на улицах. Так, в 2021 году в парках, скверах, на улицах и площадях зарегистрировано на 7,9% преступлений меньше, чем год назад. Число уголовно наказуемых деяний в общественных местах сократилось на 6,3%.

Также исходя из социально-криминологических в 2021 году на 15,6% уменьшилось число преступлений, совершенных лицами до 18 лет. На 8,2% меньше преступлений зарегистрировали от лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и на 9,8% меньше преступлений от людей, бывших под воздействием наркотиков.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в Волгограде противники QR-кодов ворвались в здание Роспотребнадзора.

Рейтинг
Москва.ру