В Москве создадут общую электронную базу всех приютов бездомных животных | Москва.ру

В Москве создадут общую электронную базу всех приютов бездомных животных

Это позволит лучше контролировать здоровье каждого животного и упростит составление отчетности. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Столичное правительство работает над созданием общей электронной базы для всех приютов бездомных животных. В ней будут собраны анкеты собак и кошек, оказавшихся на попечении приютов», — говорится в сообщении.

В настоящее время тестируется прототип. Он позволит сотрудникам приютов и волонтерам упростить документооборот и составление отчетности, обеспечить контроль за правильным содержанием животных. В персональные профили внесут информацию о виде, поле, весе, окрасе, предположительном возрасте и состоянии здоровья. Там же будут отметки о вакцинации, обработках от паразитов и прочие ветеринарные документы, а также о прохождении курса социализации, позволяющего наладить добрые отношения с человеком.

В дальнейшем база позволит создать публичный каталог животных из приютов. Им смогут пользоваться все, кто хочет обрести четвероногого друга и подарить ему домашнюю заботу. Каталог планируется разместить на портале mos.ru.

Прототип базы бездомных животных разработали участники онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации». Это ежегодный конкурс мэра Москвы, победителями которого становятся разработчики, предложившие лучшее цифровое решение актуальной городской задачи. Проект направлен на создание полезных сервисов для города и его жителей.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Роспотребнадзор отменил карантин для вакцинированных от коронавирусной инфекции россиян после контакта с заболевшими.

Рейтинг
Москва.ру