В Москве объявили победителей конкурса имени Корнея Чуковского | Москва.ру

В Москве объявили победителей конкурса имени Корнея Чуковского

Конкурсанты боролись за победу в одной из шести номинаций. Лауреаты получат призы в размере 1 млн рублей.

В нем приняли участие детские писатели, поэты и переводчики, произведения которых были опубликованы в 2020-2021 годах. Всего было подано 680 заявок из многих регионов России. В свою очередь работы участников оценивали прозаики, поэты, переводчики, эксперты в области детской литературы.

«Завершился второй сезон конкурса. Интерес к нему растет вместе с количеством поданных заявок на участие. Премия знакомит читательскую аудиторию с талантливыми детскими писателями, поэтами и переводчиками со всей страны. От лица правительства Москвы благодарю участников и поздравляю победителей», — рассказала заместительница мэра Москвы Натальи Сергуниной.

В номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет» победила Ксения Горбунова. Анна Игнатова стала лауреатом премии в категории «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет». В номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет» награда досталась Наталье Карповой.

Юлия Симбирская выиграла в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет». Ксения Тименчик победила в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет».

Елена Леенсон стала лауреатом премии в категории «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет».Дмитрий Сиротин получил награду в категории «Лучшее произведение для детей по мнению читателей». Он набрал свыше 11,7 тыс. голосов пользователей. Премию учредило правительство Москвы в 2020 году, чтобы поддержать талантливых авторов и переводчиков произведений для детей.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что умер художник-аниматор мультфильма «Тайна Третьей планеты» Дмитрий Куликов.

Рейтинг
Москва.ру