Разработан проект обновления правил русской орфографии и пунктуации | Москва.ру

Разработан проект обновления правил русской орфографии и пунктуации

Министерство просвещения предложило усовершенствовать правила орфографии русского языка. Данные об этом опубликованы федеральном портале проектов нормативных актов.

Сейчас русский язык опирается на «Правила русской орфографии и пунктуации», утвержденные в 1956 году — то есть более 60 лет назад. За это время, считают в Минпросвящении, он изменился, но до сих пор не существует правил, на которые можно было бы опереться с учетом его совершенствования. Так создатели проекта обратили внимание на актуальность заимствованной лексики, которые «расшатывают правила првописания».

 «В языке появились новые единицы, стоящие на грани между словом и частью слова: мини, миди, такси, видео, аудио, медиа и другие повторяющиеся первые части сложных слов. В правилах 1956 года нельзя найти сведений о том, как писать их со следующей частью слова – слитно или через дефис», — говорится в документе.

В Минпросвещения подчеркивают, что проект сделает правила более полными и соответствующими современному состоянию языка. К концу 2021 года его доработают с учетом замечаний членов орфографической комиссии при РАН.

Рейтинг
Москва.ру