В Москве На ВДНХ организуют бесплатные экскурсии в честь Всемирного дня науки | Москва.ру

В Москве На ВДНХ организуют бесплатные экскурсии в честь Всемирного дня науки

Всемирный день науки отметят на ВДНХ в Москве 10 ноября. В этот день будут организованы тематические экскурсии в центрах «Космонавтики и авиации» и «Слово», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Мероприятия будут посвящены истории, литературе, химии, физике и другим научным дисциплинам.

«Узнать о традициях и быте древнерусских семей, разобрать состав ракетного топлива, почитать настольную книгу любого образованного юноши времен Петра I и понять, кого берут в космонавты, – все это можно сделать на ВДНХ 10 ноября, во Всемирный день науки», — говорится на сайте.

Чтобы посетить экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться в онлайн-формате, иметь QR-код вакцинированного или переболевшего, либо предоставить выданный после отрицательного ПЦР-теста. Дети до 14 лет могут посещать музеи в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, подростки от 14 до 18 лет – без QR-кода и без сопровождения.

Сообщается, что в 13:00 и 17:00 гостей центра «Космонавтика и авиация» ждет экскурсия «Спутники. Земля из космоса». 

«На ней расскажут о применении спутниковых технологий в сельском хозяйстве, исследованиях грозовых разрядов в атмосфере и методах изучения поверхности океана», — говорится в сообщении.

Кроме того, в 15:00 в этом же центре можно будет присоединиться к познавательной прогулке «Химия и космос». Экскурсанты узнают, что содержится в составе ракетного топлива, каким образом космические аппараты защищают от солнечного излучения, как функционирует система охлаждения космических станций и почему химия облегчает быт космонавтов на орбите.

Рейтинг
Москва.ру